鉄道・路線バスネタや雑記、たまに社会・政治ネタを綴った、気ままなブログです
by tane_mackey
カテゴリ
全体鉄道
路線バス
お出かけ
雑記
政治・経済
時事・社会
Mac PC
Android
Linux
花
パソコン関連
草・木
紅葉・黄葉
オーディオ
自然
乗り物
スマートフォン&タブレット
風景
以前の記事
2024年 03月2024年 02月
2024年 01月
2023年 12月
2023年 11月
2023年 10月
2023年 09月
2023年 08月
2023年 07月
2023年 06月
more...
フォロー中のブログ
鉄道&バス紹介 三岐&近...AREKORE
Fire and forget
団塊鉄ちゃん気紛れ撮影記
もりじいの備忘録。
アイヌのこともっと知りたい
明治村が大好きな、とある...
♉ mototaurus...
HIRO☆の鉄旅ブログ
青山一樹 水彩画のひととき
なんてったって翡翠ー12
外部リンク
最新のコメント
コメントお寄せ頂きありが.. |
by tane_mackey at 18:17 |
これも面白く読みました….. |
by masm580 at 17:10 |
コメントお寄せ頂きありが.. |
by tane_mackey at 10:41 |
2022年9月に最初のコ.. |
by もりかずお at 09:41 |
情報をお寄せ頂きありがと.. |
by tane_mackey at 21:37 |
というか、ALFABUS.. |
by 12345 at 20:41 |
お久しぶりです。滝山の電.. |
by 12345 at 14:51 |
コメントお寄せ頂きありが.. |
by tane_mackey at 09:33 |
この様な書込大変失礼致し.. |
by aki at 00:24 |
返信が遅くなりましたが、.. |
by tane_mackey at 18:43 |
最新の記事
桜開花 |
at 2024-03-28 17:38 |
石神井公園駅南口再開発に舵が.. |
at 2024-03-20 12:46 |
宿44系統、お別れの日 |
at 2024-03-16 13:38 |
名残桜〜石神井町の河津桜 |
at 2024-03-13 19:43 |
宿44系統・追加取材〔その2〕 |
at 2024-03-11 19:44 |
記事ランキング
画像一覧
タグ
西武バス(94)西武鉄道(24)
関東バス(23)
桜並木(18)
アジサイ(16)
都営バス(12)
西武新宿線(12)
紅葉(12)
西武池袋線(12)
東久留米(11)
快速急行(9)
旧2000系(9)
所沢駅(9)
路線バス(8)
ひばりヶ丘駅南口(8)
桜(8)
小田急バス(7)
廃止(7)
国際興業バス(6)
彼岸花(6)
ブログジャンル
検索
その他のジャンル
最新のトラックバック
メモ帳
ファン
休日限定 ― 小平駅発大和操車所行き
都営バス・梅70系統は、西武新宿線・花小金井駅北口〜青梅車庫が本線系統で、28Km超の長丁場の路線です。この本線系統を基本に、折り返し便(東大和市駅〜青梅車庫、大和操車所〜青梅車庫)やJR箱根ケ崎駅立ち寄り便(休日運休)が設定されていますが、これとは別に、この梅70系統には西武新宿線・小平駅発着便が存在します。
小平駅出発便は平日9本、土曜10本、休日3本が設定されており、休日の最終便以外は全て青梅車庫行きとなります。
2017年5月5日(こどもの日)。休日18時02分発の最終便のみ設定されている「大和操車所」行きのリサーチを行いました。陽は傾いているものの日没前の明るさが残る中、バスが乗り場にやって来ました。
小平駅南口
W-L639(青梅) 八王子200 か 15-63 KL-HR1JNEE(日野 / 日野) 2003年式
私を含めて4名を乗せて、小平駅南口を発ちました。
仲町交差点
小平仲町〜小平駅入口
西武多摩湖線・青梅街道駅
JR武蔵野線・新小平駅
有楽製菓本社
小川一番〜小川町一丁目アパート前
西武拝島線・東大和市駅
終点間近〜奈良橋庚申塚交差点
庚申塚〜大和操車所前
大和操車所
目立った道路混雑もなく、約30分で到着しました。終点で降りたのは、私と庚申塚から乗車した女性の計2名でした。10分ほどの待ち時間でやって来た、西武バス・立35系統の東村山駅行きに乗り、ここを後にしました。
今回のように「旗日狙いで」となると、次の機会は7月17日(海の日)まで待つことになります。
〔2017年5月5日 取材 / 5月6日 記〕
by tane_mackey
| 2017-05-06 23:55
| 路線バス
|
Comments(0)